Vita

*1965 in Berlin

1981 – 1983

Lehre Facharbeiter für Reprotechnik, Positivretuscheur

1985 – 1987

Studium an der Fachschule für Werbung und Gestaltung, Berlin

1993 – 1994

Stipendiat, Meisterschüler an der Akademie der Künste, Berlin

 

Lehraufträge lectureships / 2005 – 2009

Kunsthochschule Berlin Weißensee

Hochschule für Angewandte Wissenschaften, Hamburg

Bergische Universität, Wuppertal

 

Hochschule für Bildende Künste, Hamburg

 

Preise, Stipendien Awards, Scholarships

1993/94

Meisterschüler / Atelierstipendium am Pariser Platz, Akademie der Künste, Berlin

1998

Egmont-Schaefer-Preis für Zeichnung

2016

Kunstförderpreis des Landes Brandenburg

2016

Pirosmani-Stipendium, Georgien

2018

Brandenburgischer Kunstpreis

 

Ausstellungen, Beteiligungen, (Auswahl) / Exhibitions (selection)

2019

Storage Stories, Galerie Walden, Berlin

Schauhasen, Galerie Holger John, Dresden

Herzattacke, Kunsthaus Sans Titre, Potsdam

LABOR, Zeichnungen zur Literatur, Galerie Zeisler, Berlin

2018

Liebe Grüße … , Stallmuseum, Groß Fredenwalde

Förderpreisträger, Brandenburgisches Landesmuseum für Moderne Kunst, Frankfurt Oder

Pirosmani 100, Museum Mirzani, Georgien

International Photoscene-Festival Cologne, Kunstraum Wieacker Köln

Zeichnung der Gegenwart, Galerie Parterre, Berlin

Berliner Abendblätter, Kleist-Museum, Frankfurt Oder

Kommunalka 55, BQ Berlin

Brandenburgischer Kunstpreis, Schloss Neuhardenberg

Stadtluft, Galerie Artae, Leipzig

100, Galerie Axel Obiger, Berlin

Dark Sun, Galerie Alte Schule, Berlin

Total Sellout 2018, Neurotitan Gallery, Berlin

2017

Neben-mit-füreinander, Klingspor-Museum Offenbach

EO 100, Kunstbibliothek, Kulturforum, Staatliche Museen zu Berlin

Kleist und die Religion, Kleist-Museum, Frankfurt Oder

Luther und Babylon, St. Marien, Frankfurt Oder

Zwischenspiel Nr 4, Galerie Franzkowiak, Berlin

Alte weiße Männer, Galerie Artae, Leipzig

Gold, Kunsthaus Sans Titre, Potsdam

Walden, Kunstpunkt Berlin

Prolog X6, Galerie Heike Arndt DK, Berlin

70 Künstler, Galerie F92, Berlin

Aus 15 Jahren, Galerie Zeisler, Berlin

Portrait des Galeristen, Galerie Axel Obiger, Berlin

2016

Psycho(grafie) mit MK Kaehne, Galerie Franzkowiak, Berlin

Social Haze, Kunstverein Wuppertal

Orte wechseln, Marienkirche, Frankfurt Oder

Blau auf blasser Haut, Anhaltischer Kunstverein, Dessau + Galerie Artae, Leipzig

How steep the stairs within kings‘ houses are mit Kata Unger , Galerie Artae, Leipzig

2015

Das Haus auf dem Berg, Alte Schule Woltersdorf

Ausstellung zum Losito-Kunstpreis, Löwenpalais, Berlin

But we have the giants, Babette, Berlin

Système D, Galerie Zeisler, Berlin

Kunstverein Montez, Um Fleisch …, Frankfurt am Main

Fernweh* the good life, Center for the Arts, Nebraska, USA

2014

last in 2014, Galerie Franzkowiak, Berlin

„Salute! Goltzsche zu Ehren“ Galerie Alte Schule, Berlin

Salon Hansa, Galerie Holger John, Dresden

XIII, Galerie Franzkowiak, Berlin

Stahl + Papier, Galerie Flierl, Berlin

Berliner Kabinett, Zeichnungen XV, Berlin, Galerie im Turm

2013

Geld, Sparkasse Märkisch-Oderland, Strausberg

Einar Schleef, Galerie Parterre, Audiocollage mit Ines Burdow

Nichts als Zeichnungen, Vol. 4, Galerie Walden, Berlin

2012

Sterne, Galerie Walden, Berlin

* mit Arno Bojak und Kata Unger, Galerie Alte Schule, Berlin

2011

Landgang II, Galerie Raskolnikoff, Dresden

Landgang, Kleine Sammlung- Zeichnungen, Galerie Walden, Berlin

Der Letzte macht das Licht aus, Freies Museum Berlin

Parade, Cirque & Co., MLS Galerie, Bordeaux

Was heisst schon New York, Künstler zu Arno Schmidt, Galerie Parterre, Berlin

2010

Frank Diersch, Henrik Jacob, Galerie Walden, Berlin

Superkeit, Galerie Anna Klinkhammer, Düsseldorf

Nichts als Zeichnungen Nr.4, Walden Berlin, Hamburg, Münster, Maastricht

8. Salon, Vandel, Hamburg

2009

Family & Friends, Komet, Berlin

Galerie Walden, mit Ralph Bageritz und Georg Polke, Berlin

artboys, Museum für Kommunikation, Berlin

Nichts als Zeichnungen Nr.3, Rondeel, Maastricht

Galerie Walden, tease, Köln

Vandel#3, Baahlsaahm, Berlin

Wirthum Batterie, Goldener Pudel Club, Hamburg

mit Lena Lambertz und Anton Engel

2008

Klub 500, Kunsthaus Erfurt

German Tatami, GT#3, 5. Berliner Kunstsalon, Berlin

Getthobird, Berlin

Sen/Linie 2008, Galerie Parterre, Berlin, Tokyo

artboys, Kunstinvasion, Berliner Kunsthalle

Zeromantik, Glue Gallery, Berlin

2007

Chambre de Poupee, Galerie Hellenthal, Berlin

3 MAL +, Galerie Mitte, Berlin

2004

„Lange Nacht der Museen“, Staatliche Museen, Galerie Alte Meister, Dresden

2002

Ägyptische Botschaft, Berlin, Poetische Songs, Zeichnungen

2000

La belle Jardiniere, Goethe-Institut, Lomere, Togo

Arche 2000, Dilston Grove, London